Завершена работа над отчетом на тему «Исследование туристической нагрузки на Государственный природный заказник регионального значения «Кургальский». Исследование было проведено с 29 июня по 30 сентября 2019 года Санкт-Петербургским государственным университетом, стало вторым этапом исследований антропогенного воздействия на территорию этого заказника после комплекса работ, проведенных университетом в 2018 году. Исследование было проведено по заказу компании Nord Stream 2 AG, разработчика газопровода «Северный поток–2» через Балтийское море для поставок российского газа на рынок ЕС в рамках программы экологических и социальных инициатив. Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться по ссылке: