По результатам телефонного опроса по теме "Общественное мнение жителей Санкт-Петербурга о политических процессах на Украине",

проведенного на базе РЦ ЦСИИ Центром эмпирических политических исследований факультета политологии СПбГУ (11–14 марта2014), подготовлена статья для ЗакС.Ру.

Согласно результатам опроса, очень интересуются ситуацией на Украине 51,8% опрошенных. 36,3% интересуются в ситуацией в целом. Вызывает слабый интерес ситуация у 10,0% петербуржцев. И только менее 2% полностью игнорируют информацию в СМИ о событиях на Украине.

В ходе интервью респондентов спрашивали обо всех источниках получения информации (опрашиваемые должны были назвать все каналы). Данными телевизионных каналов о ситуации на Украине пользуются 84,7% респондентов. 56,1% респондентов отслеживают информацию об Украине в интернете. 29% респондентов используют радиопрограммы для получения этих данных. 21% петербуржцев получают сведения об Украине из газет. Для 52,3% респондентов источником новостей являются обсуждения с родными, друзьями, знакомыми и коллегами.