По результатам телефонного опроса по теме "Социально-психологические факторы принятия решения о вакцинации" (научный руководитель - Ерицян Ксения Юрьевна, магистр психологии, старший преподаватель кафедры социальной психологии факультета психологии) подготовлена публикация:

Ерицян К.Ю. Когнитивные факторы различий в паттернах вакцинации: воспринимаемый риск действия и бездействия

// Вестник СПбГУ. Сер.12. 2016. Вып.2. С. 98-106 (ВАК РИНЦ eLib).

В последнее время во всем мире наблюдается снижение охвата вакцинацией, обусловленное негативными установками населения по отношению к ней. В настоящей статье была поставлена задача количественно оценить применимость модели убеждений в отношении здоровья (Health Belief Model) и ее отдельных компонентов в формировании паттернов вакцинации на выборке российского населения. Использовалась подвыборка лиц, имеющих несовершеннолетних детей (N=260), из репрезентативного телефонного опроса совершеннолетних жителей Санкт-Петербурга.