Согласно результатам социологического опроса, проведенного СПбГУ по репрезентативной всероссийской выборке, счастливыми себя считают 77,5% россиян. Различия во мнениях между мужчинами и женщинами не значительные, однако влияние возрастной когорты на распределение ответов очевидно: среди опрошенных самой молодой когорты (от 18 до 29 лет) счастливыми себя считают 86,9% россиян, а среди респондентов самой старшей (60 лет и более) - 65%, причем доля счастливых падает через все когорты от более молодых к пожилым, а доля затрудняющихся ответить растет. Наиболее счастливыми себя считают жители сел и деревень (81% положительно ответивших), но однозначного влияния типа населенного пункта по численности проживающих не наблюдается. Наименьшее число счастливых респондентов (74,1%) и наибольшее несчастливых (17,9%) проживают в поселках городского типа и городах с населением менее 20 тыс.

Более половины опрошенных (52,6%) связывают счастье с любовью и наличием крепкой семьи (этот ответ оказался самым популярным у всех категорий опрошенных), и еще две пятых (39,5%) - с детьми (на втором месте у женщин, и на третьем месте у мужчин, уступая материальному благополучию). Таким образом, тройка самых значимых составляющих счастья оказалась неизменной для всех категорий опрошенных: любовь и крепкая семья; дети; материальное благополучие (37,6% ) (за исключением респондентов в возрасте 60 лет и старше, у которых материальное благополучие уступило место здоровью). Если сравнивать разные варианты ответов мужчин и женщин попарно, нормализуя на их удельный вес в общей массе ответов, то мужчины предпочтительнее связывают счастье со свободой в выборе и принятии решений (8,4% у мужчин против 3,3% у женщин), успешной самореализацией (22,4% у мужчин против 15,4% у женщин) и возможностью заниматься любимым делом (20,2% у мужчин против 15,9% у женщин). Женщины предпочтительнее связывают счастье с душевной гармонией и самодостаточностью (17,4% у женщин против 11,5% у мужчин), а также с детьми (45,9% у женщин против 31,8% у мужчин). Единственной составляющей счастья, имеющей однозначную зависимость от возрастных когорт, стало здоровье, значимость которого возрастает от молодых когорт к более возрастным: для 23,2% для респондентов в возрасте от 18 до 29 лет и 36,7% - в возрасте 60 лет и старше. Самую молодую когорту характеризует более сильная ассоциация счастья с исполнением мечты (10,2%), самую старшую когорту - внимание и забота близких (14,4%). Распределения вариантов ответов между жителями разных типов населенных пунктов практически идентичны, за исключением повышенного значения самореализации для счастья среди жителей городов с населением более миллиона.
Наконец, среди основных проблем, препятствующих счастью, самыми популярными стали нестабильная экономическая ситуация (31,2%), жилищные проблемы (26,4%) и проблемы с самореализацией (25,3%). Нестабильная экономическая ситуация оказалось наименее значимой лишь для когорты респондентов в возрасте от 30 до 39 лет (25,2%) и для людей в возрасте 60 леи и старше (27,7%). Жилищные проблемы (36%) и проблемы с самореализацией (31,3%) более остро беспокоят самых молодых респондентов по сравнению с остальными категориями опрошенных.

Вопрос «Считаете ли Вы себя счастливым человеком?» (закрытый вопрос, один ответ), %.

Да 28,7
Скорее да, чем нет 48,7
Скорее нет, чем да 9,1
Нет 5,0
Затрудняюсь ответить 8,4

Вопрос «Что, на Ваш взгляд, составляет счастье?» (закрытый вопрос, не более 3 вариантов ответа), % от всех опрошенных, выбравших вариант ответа.

Любовь и крепкая семья 52,6
Дети 39,5
Материальное благополучие 37,6
Здоровье свое и близких 30,2
Успешная самореализация 18,5
Возможность заниматься любимым делом 17,8
Душевная гармония, самодостаточность 14,7
Дружба, хорошие отношения с людьми 13,3
Внимание и забота близких 10,4
Свобода в выборе и принятии решение 5,6
Умение радоваться мелочам 5,3
Исполнение мечты 5,2
Наличие разнообразных интересов и хобби 4,1
Другое 1,2
Затрудняюсь ответить 2,3

Вопрос «Что, на Ваш взгляд, мешает Вам быть счастливым?» (закрытый вопрос, не более 3 вариантов ответа), %.

Нестабильная экономическая ситуация 31,2
Жилищные проблемы – отсутствие\ плохое\ нехватка жилья 26,4