Анатолий Груздь и Ксения Цыганова

Policy & Internet

Том 7, выпуск 2, стр. 121-158, июнь 2015

Информационная война и онлайн активность в период кризиса 2013/2014 в Украине:

Анализ социальной структуры Про- и Анти-Майдан групп.

Доклад на конференции «Интернет, политика и политичность» был награжен призом «Best Paper». Конференция проходила 25-26 сентября 2014 года в Оксфордском Интернет-институте (University of Oxford).

В статье рассматриваются онлайн группы, сформированные в период кризиса в Украине, когда политическая поляризация общества достигла высокого уровня. Чтобы понять как платформа Вконтакте была использована группами про- и анти-Майдан в 2013-2014 году, авторы проанализировали данные, полученные из этой социальной сети. Был определен ряд таких показателей, как степень централизации, индекс модуальности и индекс среднего уровня участия, что позволило создать классификацию групп на основе свойств сети. В дальнейшем выявленные показатели смогут быть использованы другими исследователями для изучения интернет-сообществ.

Абстракт статьи на сайте Social Media Lab, Dalhousie University