Оценка отношения экспертов, местных жителей и всех заинтересованных сторон к «Концептуальному видению территории заказника “Кургальский”»

• Санкт-Петербургский государственный университет провел летом 2020 г. исследование о перспективах развития Государственного природного заказника регионального значения «Кургальский». К исследованию в форме опроса были приглашены эксперты, местные жители, все заинтересованные стороны. Было собрано и проанализировано 127 анкет, заполненных участниками исследования, пожелавшими выразить свое мнение о «Концептуальном видении территории заказника “Кургальский”» – комплексном документе, который ляжет в основу плана по управлению заказником.
  • Концептуальное видение было положительно воспринято респондентами: поддержку большинства получили цели и задачи документа, приоритетные мероприятия по предотвращению нарушений режима особой охраны заказника и создание эколого-просветительской инфраструктуры (открытие двух информационных центров вблизи наиболее популярных въездов на территорию заказника, прокладка двух экологических троп).
  • Одновременно был получен целый ряд предложений по сохранению природного и животного мира заказника, регулированию неорганизованного потока туристов на его территорию, развитию на прилегающих территориях объектов инфраструктуры.
  • Оценка и анализ мнений о Концептуальном видении стали продолжением серии исследований антропогенного воздействия на территорию заказника «Кургальский» и разработки мер по сохранению его биологического многообразия, начатых Санкт-Петербургским государственным университетом в 2018 году.

Исследование проведено под руководством заведующего лабораторией изучения социально-экономических и политических процессов современного общества СПбГУ Иванова Сергея Анатольевича на базе ресурсного центра «Центр социологических и интернет-исследований» Научного парка СПбГУ.

Краткие результаты исследования